BDSI-Geschäftsstelle

Geschäftsstelle Bonn

Schumannstraße 4 – 6
53113 Bonn

Telefon: +49 228 26007-0
Telefax: +49 228 26007-89
E-Mail: bdsi@remove-this.bdsi.de 

 

Darüber hinaus unterhält der BDSI weitere Niederlassungen in Brüssel und Berlin (Tagungsräumlichkeiten).

Bei Fragen rund um die BDSI-Geschäftsstelle können Sie jederzeit gerne unser Kontaktformular nutzen. Wir helfen Ihnen auch gerne mit Informationen rund um Ihre Anreise zu einer unserer Geschäftsstellen weiter:


Klaus Reingen

Hauptgeschäftsführer
(Syndikusrechtsanwalt)
Telefon: 0228 26007-13
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: klaus.reingen@remove-this.bdsi.de 

Aufgaben:

  • Leitung / Koordination
  • Betreuung Präsidium
  • Vertretung in Spitzenverbänden wie ICA / CAOBISCO / BVE / BLL
  • Messewesen (AISM)
  • Grundsatzfragen

Bettina Novakowsky

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-11
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: bettina.novakowsky@remove-this.bdsi.de 

 

Katja Roland 

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-14
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: katja.roland@remove-this.bdsi.de 


Beate Olzem

Geschäftsführerin
Telefon: 0228 26007-70
Telefax: 0228 26007-88
E-Mail: beate.olzem@remove-this.bdsi.de   

Aufgaben

  • Fachsparte Feine Backwaren
  • Ernährungspolitik
  • PR Ernährung
  • Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • Krisenmanagement
  • Betreuung Fördermitglieder

Andrea Croft 

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-72
Telefax: 0228 26007-88
E-Mail: andrea.croft@remove-this.bdsi.de 


RA Peter Liesen

Geschäftsführer
Telefon: 0228 26007-12
Telefax: 0228 26007-88
E-Mail: peter.liesen@remove-this.bdsi.de

Aufgaben

  • Fachsparte Bonbons und Zuckerwaren
  • Lebensmittelrecht (Gesetzgebung)
  • Qualitätsmanagement
  • Hygienefragen
  • Lebensmittelrecht der Fachsparten Bonbons und Zuckerwaren und Feine Backwaren

Claudia Koep 

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-51
Telefax: 0228 26007-88
E-Mail: claudia.koep@remove-this.bdsi.de


Dr. Torben Erbrath

Geschäftsführer
(Syndikusrechtsanwalt)
Telefon: 0228 26007-82
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: torben.erbrath@remove-this.bdsi.de 

Aufgaben

  • Fachsparte Schokolade, Schokoladenerzeugnisse und Kakao
  • Arbeitskreis Kakaohalberzeugnisse
  • Kakaofragen
  • Stiftung der Deutschen Kakao- und Schokoladenwirtschaft
  • Forum Nachhaltiger Kakao
  • Verpackung und Umwelt
  • Lebensmittelrecht der Fachsparte Schokolade,
        Schokoladenerzeugnisse und Kakao

Elke Haas

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-21
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: elke.haas@bdsi.de 


Solveig Schneider

Leiterin Kommunikation
Telefon: 0228 26007-23
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: solveig.schneider@remove-this.bdsi.de  

Aufgaben

  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit
  • Pressesprecherin
  • lebensmittelklarheit.de
  • Betreuung BDSI-Internet- und Intranetauftritt
  • Social Media

Anastasia Pankratz

PR-Juniorreferentin
Telefon: 0228 26007-25
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: anastasia.pankratz@remove-this.bdsi.de  

Aufgaben

  • Social Media
  • Betreuung BDSI-Internet- und Intranetauftritt
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Dagmar Jakobs-Arff 

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-24
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: dagmar.jakobs-arff@remove-this.bdsi.de 


Ernst Kammerinke

Geschäftsführer
(Syndikusrechtsanwalt)
Telefon: 0228 26007-32
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: ernst.kammerinke@remove-this.bdsi.de   

Aufgaben

  • Fachsparte Markeneis
  • Vertretung bei EUROGLACES
  • Sozialpolitik
  • Solidaritätsfonds
  • Tarifrecht
  • Berufsausbildung (ZDS)
  • Compliance-Beauftragter
  • Lebensmittelrecht der Fachsparte Markeneis

Sabine Reuter

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-31
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: sabine.reuter@bdsi.de 


Karsten Daum

Referent
Telefon: 0228 26007-22
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: karsten.daum@remove-this.bdsi.de  

Aufgaben

  • Fachsparte Rohmassen
  • Wirtschaftspolitische Fragen
  • Marktforschung
  • Statistik
  • Handelsfragen / Logistik
  • Rohstoffe / Agrarpolitik
  • Warentests
  • Lebensmittelrecht der Fachsparte Rohmassen

Sophie Esters

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-28
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: sophie.esters@remove-this.bdsi.de 

Frank Lebender

Telefon: 0228 26007-42
Telefax: 0228 26007-88
E-Mail: frank.lebender@remove-this.bdsi.de  

Aufgaben

  • Statistik / Internet / EDV

RA Dr. Carsten Bernoth

Geschäftsführer
Telefon: 0228 26007-43
Telefax: 0228 26007-86
E-Mail: carsten.bernoth@remove-this.bdsi.de

Aufgaben

  • Fachsparte Knabberartikel
  • Vertretung bei ESA
  • Fachausschuss Speiseeisrohstoffe
  • Außenhandel / Zollfragen
  • German Sweets e.V.
  • spezielle Umsatz- und Verbrauchsteuerfragen
  • BDSI-Akademie
  • Lebensmittelrecht der Fachsparte Knabberartikel und des FA Speiseeis-Rohstoffe

Adelheid Streich-Grove

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-41
Telefax: 0228 26007-86
E-Mail: adelheid.streich-grove@remove-this.bdsi.de

 


Martin Wolf

Verwaltungsleiter
Telefon: 0228 26007-61
Telefax: 0228 26007-87
E-Mail: martin.wolf@remove-this.bdsi.de 

 

Beatrix Albers

Verwaltung
Telefon: 0228 26007-62
Telefax: 0228 26007-87
E-Mail: beatrix.albers@remove-this.bdsi.de 

Daniela Centonze

Verwaltung
Telefon: 0228 26007-0
Telefax: 0228 26007-87
E-Mail: zentrale@remove-this.bdsi.de 

 


Büro Brüssel

Rue du Luxembourg 47-51
1050 Brüssel
BELGIEN

Telefon: 0032 2 5022870
Telefax: 0032 2 5036551
E-Mail: brussels@remove-this.bdsi.de

 

Julia Gisewski

Leiterin Büro Brüssel
Telefon: 0032 2 5022870
Telefax: 0032 2 5036551
E-Mail: julia.gisewski@remove-this.bdsi.de 


Aufgaben

  • Fachsparte Kaugummi
  • Vertretung der BDSI-Interessen auf europäischer Ebene
  • Europäisches Lebensmittelrecht (Gesetzgebung)