BDSI-Geschäftsstelle

Geschäftsstelle Bonn

Schumannstraße 4 – 6
53113 Bonn

Telefon: +49 228 26007-0
Telefax: +49 228 26007-89
E-Mail: bdsi@remove-this.bdsi.de 

 

Darüber hinaus unterhält der BDSI weitere Niederlassungen in Brüssel und Berlin (Tagungsräumlichkeiten).

Bei Fragen rund um die BDSI-Geschäftsstelle können Sie jederzeit gerne unser Kontaktformular nutzen. Wir helfen Ihnen auch gerne mit Informationen rund um Ihre Anreise zu einer unserer Geschäftsstellen weiter:


Dr. Carsten Bernoth

Hauptgeschäftsführer
(maître en droit (Paris II))
Telefon: 0228 26007-43
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: carsten.bernoth@remove-this.bdsi.de 

Aufgaben:

  • Leitung / Koordination
  • Betreuung Präsidium
  • Vertretung in Spitzenverbänden wie ICA / CAOBISCO / BVE / Lebensmittelverband Deutschland
  • Messewesen (AISM)
  • Grundsatzfragen
  • BDSI-Akademie
  • IT / Digitalisierung

 

Bettina Novakowsky

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-11
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: bettina.novakowsky@remove-this.bdsi.de 

 

Katja Roland 

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-14
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: katja.roland@remove-this.bdsi.de 


Beate Olzem

Geschäftsführerin
Telefon: 0228 26007-70
Telefax: 0228 26007-88
E-Mail: beate.olzem@remove-this.bdsi.de   

Aufgaben

  • Fachsparte Feine Backwaren
  • Ernährungspolitik
  • PR Ernährung
  • Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • Krisenmanagement
  • Betreuung Fördermitglieder

Andrea Croft 

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-72
Telefax: 0228 26007-88
E-Mail: andrea.croft@remove-this.bdsi.de 


RA Peter Liesen

Geschäftsführer
Telefon: 0228 26007-12
Telefax: 0228 26007-88
E-Mail: peter.liesen@remove-this.bdsi.de

Aufgaben

  • Fachsparte Bonbons und Zuckerwaren
  • Fachsparte Kaugummi
  • Lebensmittelrecht (Gesetzgebung)
  • Qualitätsmanagement
  • Hygienefragen
  • Handelsfragen
  • Lebensmittelrecht der Fachsparten Bonbons und Zuckerwaren und Feine Backwaren

Claudia Koep 

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-51
Telefax: 0228 26007-88
E-Mail: claudia.koep@remove-this.bdsi.de


Dr. Torben Erbrath

Geschäftsführer
(Syndikusrechtsanwalt)
Telefon: 0228 26007-82
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: torben.erbrath@remove-this.bdsi.de 

Aufgaben

  • Fachsparte Schokolade, Schokoladenerzeugnisse und Kakao
  • Arbeitskreis Kakaohalberzeugnisse
  • Nachhaltigkeit
  • Rohstoffe
  • Umwelt
  • Kakaofragen
  • Stiftung der Deutschen Kakao- und Schokoladenwirtschaft
  • Forum Nachhaltiger Kakao
  • Forum Nachhaltiges Palmöl

Elke Haas

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-21
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: elke.haas@bdsi.de 


Solveig Schneider

Leiterin Kommunikation
Telefon: 0228 26007-23
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: solveig.schneider@remove-this.bdsi.de  

Aufgaben

  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit
  • Pressesprecherin
  • lebensmittelklarheit.de
  • Betreuung BDSI-Internet- und Intranetauftritt
  • Social Media

Sarah Truddaiu

PR-Juniorreferentin
Telefon: 0228 26007-25
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: sarah.truddaiu@remove-this.bdsi.de

Aufgaben:

  • Betreuung BDSI-Internet und Intranet
  • Social Media
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dagmar Jakobs-Arff 

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-24
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: dagmar.jakobs-arff@remove-this.bdsi.de 


Ernst Kammerinke

Geschäftsführer
(Syndikusrechtsanwalt)
Telefon: 0228 26007-32
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: ernst.kammerinke@remove-this.bdsi.de   

Aufgaben

  • Fachsparte Markeneis
  • Fachausschuss Speiseeis-Rohstoffe
  • Vertretung bei EUROGLACES
  • Sozialpolitik
  • Solidaritätsfonds
  • Tarifrecht
  • Berufsausbildung (ZDS)
  • Compliance-Beauftragter
  • Lebensmittelrecht der Fachsparte Markeneis

Sabine Reuter

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-31
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: sabine.reuter@bdsi.de 


Karsten Daum

Referent
Telefon: 0228 26007-22
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: karsten.daum@remove-this.bdsi.de  

Aufgaben

  • Fachsparte Rohmassen
  • Wirtschaftspolitische Fragen
  • Marktforschung
  • Außenhandel / Zollfragen
  • Umsatz- / Verbrauchssteuer
  • Logistik
  • Agrarpolitik
  • Warentests
  • Lebensmittelrecht der Fachsparte Rohmassen

Sophie Esters

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-28
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: sophie.esters@remove-this.bdsi.de


Adelheid Streich-Grove

Sekretariat von Julia Gisewski
Telefon: 0228 26007-41
Telefax: 0228 26007-86
E-Mail: adelheid.streich-grove@remove-this.bdsi.de


Martin Wolf

Verwaltungsleiter
Telefon: 0228 26007-61
Telefax: 0228 26007-87
E-Mail: martin.wolf@remove-this.bdsi.de

Beatrix Albers

Verwaltung
Telefon: 0228 26007-62
Telefax: 0228 26007-87
E-Mail: beatrix.albers@remove-this.bdsi.de 

Daniela Centonze

Verwaltung
Telefon: 0228 26007-0
Telefax: 0228 26007-87
E-Mail: zentrale@remove-this.bdsi.de


Frank Lebender

IT und Statistik
Telefon: 0228 26007-42
Telefax: 0228 26007-88
E-Mail: frank.lebender@remove-this.bdsi.de  

Aufgaben

  • Statistik / Internet / EDV

Büro Brüssel

Rue du Luxembourg 47-51
1050 Brüssel
BELGIEN

Telefon: 0032 2 5022870
Telefax: 0032 2 5036551
E-Mail: brussels@remove-this.bdsi.de

 

Julia Gisewski

Leiterin Büro Brüssel
Telefon: 0032 2 5022870
Telefax: 0032 2 5036551
E-Mail: julia.gisewski@remove-this.bdsi.de 


Aufgaben

  • Fachsparte Knabberartikel
  • Vertretung der BDSI-Interessen auf europäischer Ebene
  • Europäisches Lebensmittelrecht (Gesetzgebung)
  • Verpackung

Privatsphäre Einstellungen

Diese Website verwendet Cookies, um die Kernfunktionalität zu ermöglichen und den Inhalt zu personalisieren und die Besuche auf der Website zu analysieren. Einige dieser Cookies sind unerlässlich, während andere uns helfen, Ihre Erfahrungen zu verbessern, indem sie uns einen Einblick in die Nutzung der Website geben. Weitere Informationen über die von uns verwendeten Cookies finden Sie auf unserer Datenschutzerklärung.

Erforderliche Cookies

Statistik Cookies

Privatsphäre Einstellungen

Diese Website verwendet Cookies, um die Kernfunktionalität zu ermöglichen und den Inhalt zu personalisieren und die Besuche auf der Website zu analysieren. Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutzerklärung.

Einstellungen