Geschäftsstelle Bonn

BDSI Geschäftsstelle in Bonn
Unsere Geschäftsstelle in Bonn

Schumannstraße 4 6
53113 Bonn

Telefon: 0228 26007-0
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: bdsi@remove-this.bdsi.de 

 

Darüber hinaus unterhält der BDSI weitere Niederlassungen in Berlin (Tagungsräumlichkeiten) und Brüssel. Zu unserem Brüsseler Büro gelangen Sie hier.

Ein Kontaktformular und Hinweise zur Anreise sind hier hinterlegt.


Klaus Reingen

Klaus Reingen

Hauptgeschäftsführer
(Syndikusrechtsanwalt)
Telefon: 0228 26007-13
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: klaus.reingen@remove-this.bdsi.de 

Aufgaben:

  • Leitung / Koordination
  • Betreuung Präsidium
  • Vertretung in Spitzenverbänden wie ICA / CAOBISCO / BVE / BLL
  • Messewesen (AISM)
  • Grundsatzfragen
Bettina Novakowsky

Bettina Novakowsky

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-11
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: bettina.novakowsky@remove-this.bdsi.de 

 

Katja Roland

Katja Roland 

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-14
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: katja.roland@remove-this.bdsi.de 


Beate Olzem

Beate Olzem

Geschäftsführerin
Telefon: 0228 26007-70
Telefax: 0228 26007-88
E-Mail: beate.olzem@remove-this.bdsi.de   

Aufgaben

  • Fachsparte Feine Backwaren
  • Ernährungspolitik
  • PR Ernährung
  • Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
  • Krisenmanagement
  • Betreuung Fördermitglieder
Andrea Croft

Andrea Croft 

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-72
Telefax: 0228 26007-88
E-Mail: andrea.croft@remove-this.bdsi.de 


Peter Liesen

RA Peter Liesen

Geschäftsführer
Telefon: 0228 26007-12
Telefax: 0228 26007-88
E-Mail: peter.liesen@remove-this.bdsi.de

Aufgaben

  • Fachsparte Bonbons und Zuckerwaren
  • Lebensmittelrecht (Gesetzgebung)
  • Qualitätsmanagement
  • Hygienefragen
  • Lebensmittelrecht der Fachsparten Bonbons und Zuckerwaren und Feine Backwaren
Claudia Koep

Claudia Koep 

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-51
Telefax: 0228 26007-88
E-Mail: claudia.koep@remove-this.bdsi.de


Dr. Torben Erbrath

Dr. Torben Erbrath

Geschäftsführer
(Syndikusrechtsanwalt)
Telefon: 0228 26007-82
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: torben.erbrath@remove-this.bdsi.de 

Aufgaben

  • Fachsparte Schokolade, Schokoladenerzeugnisse und Kakao
  • Arbeitskreis Kakaohalberzeugnisse
  • Kakaofragen
  • Stiftung der Deutschen Kakao- und Schokoladenwirtschaft
  • Forum Nachhaltiger Kakao
  • Verpackung und Umwelt
  • Lebensmittelrecht der Fachsparte Schokoladewaren
Elke Fuchs

Elke Fuchs

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-21
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: elke.fuchs@remove-this.bdsi.de 


Solveig Schneider

Solveig Schneider

Leiterin Kommunikation
Telefon: 0228 26007-23
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: solveig.schneider@remove-this.bdsi.de  

Aufgaben

  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit
  • Pressesprecherin
  • lebensmittelklarheit.de
  • Betreuung BDSI-Internet- und Intranetauftritt
  • Social Media

Julie Peignois

PR-Referentin
Telefon: 0228 26007-25
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: julie.peignois@remove-this.bdsi.de  

Aufgaben

  • Social Media
  • Betreuung BDSI-Internet- und Intranetauftritt
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit

 

 

 

Dagmar Jakobs-Arff 

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-24
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: dagmar.jakobs-arff@remove-this.bdsi.de 


Ernst Kammerinke

Ernst Kammerinke

Geschäftsführer
(Syndikusrechtsanwalt)
Telefon: 0228 26007-32
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: ernst.kammerinke@remove-this.bdsi.de   

Aufgaben

  • Fachsparte Markeneis
  • Vertretung bei EUROGLACES
  • Sozialpolitik
  • Solidaritätsfonds
  • Tarifrecht
  • Berufsausbildung (ZDS)
  • Compliance-Beauftragter
  • Lebensmittelrecht der Fachsparte Markeneis
Sabine Eulen-Reuter

Sabine Eulen-Reuter

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-31
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: sabine.eulen-reuter@remove-this.bdsi.de 


Karsten Daum

Karsten Daum

Referent
Telefon: 0228 26007-22
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: karsten.daum@remove-this.bdsi.de  

Aufgaben

  • Fachsparte Rohmassen
  • Wirtschaftspolitische Fragen
  • Marktforschung
  • Statistik
  • Handelsfragen / Logistik
  • Rohstoffe / Agrarpolitik
  • Warentests
  • Lebensmittelrecht der Fachsparte Rohmassen
Sophie Esters

Sophie Esters

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-28
Telefax: 0228 26007-89
E-Mail: sophie.esters@remove-this.bdsi.de 

 

 

Frank Lebender

Frank Lebender

Telefon: 0228 26007-42
Telefax: 0228 26007-88
E-Mail: frank.lebender@remove-this.bdsi.de  

Aufgaben

  • Statistik / Internet / EDV

Dr. Carsten Bernoth

RA Dr. Carsten Bernoth

Stellvertretender Geschäftsführer
Telefon: 0228 26007-43
Telefax: 0228 26007-86
E-Mail: carsten.bernoth@remove-this.bdsi.de

Aufgaben

  • Fachsparte Knabberartikel
  • Vertretung bei ESA
  • Fachausschuss Speiseeisrohstoffe
  • Außenhandel / Zollfragen
  • German Sweets e.V.
  • spezielle Umsatz- und Verbrauchsteuerfragen
  • BDSI-Akademie
  • Lebensmittelrecht der Fachsparte Knabberartikel und des FA Speiseeis-Rohstoffe
Adelheid Streich-Grove

Adelheid Streich-Grove

Sekretariat
Telefon: 0228 26007-41
Telefax: 0228 26007-86
E-Mail: adelheid.streich-grove@remove-this.bdsi.de

 

 


Martin Wolf

Martin Wolf

Verwaltungsleiter
Telefon: 0228 26007-61
Telefax: 0228 26007-87
E-Mail: martin.wolf@remove-this.bdsi.de 

 

 

Beatrix Albers

Verwaltung
Telefon: 0228 26007-62
Telefax: 0228 26007-87
E-Mail: beatrix.albers@remove-this.bdsi.de 

Daniela Centonze

Daniela Centonze

Verwaltung
Telefon: 0228 26007-0
Telefax: 0228 26007-87
E-Mail: zentrale@remove-this.bdsi.de 

 


Büro Brüssel

BDSI Büro in Brüssel
Unser Büro in Brüssel

Rue du Luxembourg 47-51
1050 Brüssel
BELGIEN

Telefon: 0032 2 5022870
Telefax: 0032 2 5036551
E-Mail: brussels@remove-this.bdsi.de

 

 

Julia Gisewski

Julia Gisewski

Leiterin Büro Brüssel
Telefon: 0032 2 5022870
Telefax: 0032 2 5036551
E-Mail: julia.gisewski@remove-this.bdsi.de 


Aufgaben

  • Fachsparte Kaugummi
  • Vertretung der BDSI-Interessen auf europäischer Ebene
  • Europäisches Lebensmittelrecht (Gesetzgebung)